рак ротовой полости

22 февраля 2022

Причины рака ротовой полости

Ведущую роль в возникновении рака слизистой полости рта играют вредные привычки (курение, жевание табака и бетеля, употребление спиртных напитков и наркотического вещества наса). Вторым по значимости фактором, провоцирующим рак полости рта, являются повторяющиеся механические травмы: ранки, которые возникают при контакте с осколком зуба или острым краем пломбы, использование некачественных зубных протезов.

Учёными установлена связь между раком слизистой рта и вирусом папилломы человека, который передаётся половым путем, при поцелуях или бытовых контактах. Вирус увеличивает риск возникновения опухоли. Развитию рака полости рта способствует употребление слишком горячей или острой пищи, дефицит витамина А, при котором нарушаются процессы ороговения эпителия. В полости рта опухоль часто появляется на фоне хронических воспалительных процессов и предраковых заболеваний (лейкоплакии).

Классификация рака слизистой оболочки рта

Выделяют следующие типы злокачественных опухолей рта:

• Ороговевающий плоскоклеточный рак – проявляется наличием крупных участков ороговевшего эпителия («раковых жемчужин»), характеризуется быстрым агрессивным местным ростом;
  • Неороговевающий плоскоклеточный рак полости рта с разрастанием атипичного эпителия без скоплений ороговевших клеток;
  • Низкодифференцированный рак, клетки которого напоминают саркому (протекает наиболее злокачественно).

Как выглядит рак во рту? С учётом особенностей роста опухоли, расположенной в полости рта, различают 3формы рака: язвенную, узловатую и папиллярную. Самой распространённой является язвенная форма злокачественной опухоли ротовой полости. Проявляется образованием медленно или быстро растущих язв.

Узловатый рак ротовой полости по внешнему виду представляет плотный узел, который покрыт беловатыми пятнами. Папиллярные злокачественные опухоли в ротовой полости представлены быстро растущими плотными выростами.

Рак полости рта: симптомы на начальной стадии

Онкология полости рта на начальной стадии характеризуется появлением дискомфорта в месте новообразования. В ходе осмотра у больного выявляются красные или белые пятна, уплотнение пораженной ткани, язвы.

Рак полости рта, симптомы и первые признаки которого нарастают постепенно, успешно лечится врачами-онкологами при своевременной диагностике. Однако некоторые пациенты не обращают внимания на первые симптомы болезни и несвоевременно обращаются в медицинские учреждения.

Плоскоклеточный рак полости рта на поздних стадиях характеризуется следующими проявлениями:

• болевой синдром, усиливающийся при увеличении опухоли;
  • трудности при жевании и глотании;
  • усиленное слюноотделение;
  • неприятный запах изо рта;
  • отечность тканей;
  • осиплость голоса;
  • расшатывание и выпадение зубов;
  • кровоточивость в ротовой полости;
  • повышение температуры тела;
  • резкое снижение веса.

·         Диагностика новообразования на слизистой полости рта

·         Рак полости рта обнаруживается в ходе визуального осмотра и пальпации лимфатических узлов специалистом, позволяющей опередить степень проникновения новообразования в ткани. Для установления возможного поражения костной ткани проводится рентгеновское исследование. Анализ крови при диагностике рака ротовой полости направлен на выявление антигенов, продуцируемых злокачественным новообразованием.

Пациентам с подозрением на онкологию  проводят:

• компьютерную томографию с введением контрастного вещества. Данный метод позволяет определить форму и размер новообразования, его локализацию;
  • биопсию, при которой проводится гистологическое исследование частиц опухоли. При данном исследовании специалистами определяется, насколько глубоко рак полости рта проник в близлежащие ткани и, какова его структура;
  • ультразвуковое исследование направлено на выявление возможных метастазов опухоли.

Использование современных диагностических методов и средств повышает качество лечение рака слизистой рта.

Лечение новообразования во рту

Методы лечения рака ротовой полости зависят от стадии заболевания и характера опухоли.

Саркома Капоши в полости рта и другие злокачественные образования требуют незамедлительного хирургического вмешательства на начальной стадии. В ходе операции врачом-хирургом иссекается новообразование и некоторые участки здоровых тканей для предотвращения рецидивов.

Если у пациента рак рта симптомы и фото, полученные в ходе диагностики, указывают на незначительное распространение опухоли, то требуется сочетание нескольких методов для эффективного ее удаления. Так, дополнением оперативного вмешательства является лучевая терапия, которая позволяет уменьшить опухоль.

Обратитесь к врачам-онкологам для прохождения диагностики и получения качественной медицинской помощи при раке ротовой полости и других злокачественных новообразованиях.