Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Муйская центральная районная больница

Тел: 8(301-32) 54-3-35

Адрес:671650, Республика Бурятия, Муйский район, пгт.Таксимо, ул.Автодорожная, дом 4а

e-mail: muzo_taximo@mail.ru

Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров

25 января 2023

ВОЗ определяет ответственное отношение к здоровью как способность отдельных лиц, семей и сообществ укреплять здоровье, предотвращать болезни, поддерживать здоровье и справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медицинского учреждения либо самостоятельно.

 


Что включает в себя ответственное отношение к здоровью:

 

Соблюдение здорового образа жизни;

Мониторинг собственного здоровья;

Ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье, правильное хранение и употребление лекарственных препаратов.

Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить продолжительность жизни.

 

Проверить свое здоровье можно с помощью профилактических осмотров и диспансеризации, которые помогают предотвратить развитие заболеваний, а также диагностировать заболевания на ранней стадии для скорейшего начала их лечения.

 

Даже если гражданин состоит под диспансерным наблюдением, необходимо проходить диспансеризацию, т.к. она поможет выявить другие ХНИЗ.

В 20-м веке произошли резкие изменения причин смертности.

Если еще в 19 столетии люди в основном умирали от инфекционных заболеваний, то в 21-м веке — от хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ).

 

К ним относятся: 


сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные болезни, сахарный диабет. Суммарный вклад этих заболеваний в общую смертность РФ составляет почти 60%.

Эти же болезни дают высокий процент инвалидизации населения.

 

Развитию всех ХНИЗ способствуют одни и те же причины.

Медики называют их факторами риска (ФР). ФР не только повышают вероятность развития заболеваний, но и приводят к их прогрессированию и неблагоприятным исходам (снижение качества жизни, инвалидизация, преждевременная смерть).

 

На одни ФР повлиять невозможно.

Их всего четыре – пол, возраст, наследственность, этническая принадлежность. Другие поддаются коррекции – либо путем назначения лекарственных средств, либо путем изменения образа жизни.

Диспансеризация включает раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний (состояний), в том числе онкоскрининг.

 

Вы когда-нибудь задумывались – зачем проходить диспансеризацию лично Вам?

 

Предлагаем разобраться вместе. Если изложить простым языком, диспансеризация помогает увеличить продолжительность жизни конкретного человека, и позволяет ему оставаться здоровым и полным сил до глубокой старости.

 

Посмотрим, как «работает» диспансеризация:

 

Диспансеризация направлена на выявление, в первую очередь, заболеваний, которые ведут к ухудшению качества жизни, к инвалидности и от которых чаще умирают россияне.

Это онкологические заболевания, болезни сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, хронические заболевания бронхов и легких.

Диспансеризация позволяет выявить заболевания и/или патологические состояния на ранних стадиях, когда еще нет симптомов или проявлений. А как известно, чем раньше выявлено заболевание, тем легче его лечить.

 

После того, как у человека выявляют признаки заболевания, его обязательно направят на дополнительные методы обследования с целью уточнить диагноз и назначить эффективное лечение.

Так как диспансеризация проводится в том учреждении, где человек получает первичную медико-санитарную помощь (поликлиника к которой он прикреплен по полису ОМС), вся информация попадает к его участковому врачу.

Именно он назначает лечение, направляет человека на дополнительные обследования, если нужно попасть к узким специалистам или в стационар.

 

Берегите себя и следите за своим самочувствием!

 


Вы можете пройти возрастную и углубленную диспансеризацию или профилактический осмотр в ГБУЗ "Муйская ЦРБ" в будние дни  в кабинете профилактики №1, в остальных подразделениях к участковому терапевту).

Для прохождения вы должны быть прикреплены к ГБУЗ "Муйская ЦРБ".

Иметь при себе паспорт, СНИЛС, страховой медицинский полис.

 


Возрастная диспансеризация проводится 1 раз в 3 года в возрасте от 18 до 39 лет (включительно)

Ежегодно в возрасте 40 лет и старше, а также в отношении отдельных категорий граждан.

 

Углубленной диспансеризации подлежат лица, переболевшие COVID-19, планируемая дата диспансеризации должна составлять не менее 60 календарных дней после выздоровления при оказании помощи амбулаторно или в стационаре.

 

Профилактический осмотр можно проходить каждый год, начиная с 18 лет.

В него входит: анализ крови на глюкозу и холестерин, ФЛГ, измерение внутриглазного давления, осмотр гинеколога для женщин и осмотр терапевта.

 

 


Назад к списку
Поиск:

Дополнительная информация: