Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Муйская центральная районная больница

Тел: 8(301-32) 54-3-35

Адрес:671650, Республика Бурятия, Муйский район, пгт.Таксимо, ул.Автодорожная, дом 4а

e-mail: muzo_taximo@mail.ru

Бурятия – территория знаний

19 февраля 2023

«Бурятия – территория знаний»: Зампред Правительства рассказала в прямом эфире о профподготовке и социальной поддержке молодежи в Бурятии

 

 В среду, 15 февраля заместитель Председателя Правительства Бурятии Евгения Лудупова рассказала в прямом эфире проекта «Разговор с правительством», как в республике сегодня осуществляется поддержка молодых специалистов и подготовка будущих кадров. Чаще всего зрителей прямого эфира волновал вопрос нехватки кадров и доступности медицинских услуг.

 

  Евгения Лудупова отметила, что кадровый голод решается с самых истоков – будущие медики проходят качественную подготовку в ВУЗах и ССУЗах в рамках целевого обучения, что дает гарантию их возвращения на родину. Количество бюджетных мест в ВУЗах Бурятии увеличено на 375 и составило 713 мест.

 

 190 мест выделено в пределах квоты целевого приема, в том числе 62 места в мединституте БГУ выделено на 2022-2023 учебный год. В 2022 году более 500 договоров о целевом обучении в 10 медицинских ВУЗов РФ заключено с абитуриентами и выпускниками медколледжей. 735 студентов ВУЗов учатся в других регионах от Бурятии по договорам о целевом обучении.

 

  Также во время прямого эфира Евгения Лудупова рассказала о мерах поддержки и программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Дополнительно из республиканского бюджета предоставляется выплата в размере 1 миллиона рублей врачам, трудоустроившимся в моногорода - Гусиноозерск, Кяхта, Закаменск, а также врачам наиболее дефицитных специальностей: врач-акушер-гинеколог, врач-анестезиолог, врач-хирург.

 Кроме того, в Бурятии действует республиканская программа, в рамках которой медикам выделяется поддержка в размере 800 тыс. руб. для работы в г. Улан-Удэ. В 2023 году сумма увеличена до 1 млн руб. Благодаря программе удалось привлечь 18 врачей для работы в медицинских организациях города 

 

  При трудоустройстве медицинским работникам предоставляются дополнительные меры социальной поддержки: подъемные, софинансирование аренды жилья, внеочередное предоставление мест в детские дошкольные общеобразовательные учреждения и прочие льготы.

 

  Это же касается и сферы образования. Как отметила Зампред, большую роль играет программа «Земский учитель» - благодаря ей в нынешнем году удастся привлечь 118 педагогов для работы на селе.

 

 Кадровый вопрос затронул и спортивную жизнь республики: имеется проблема с нехваткой тренеров, в то время как в Бурятии продолжают открываться крупные спортивные объекты. По словам министра спорта и молодёжной политики республики Ивана Козырева, вопрос решается комплексно. Одна из главных мер - увеличение заработных плат тренерам. Для этого выделена субсидия из республиканского бюджета, благодаря которой удалось поднять уровень заработной платы тем, без кого невозможен спортсмен 

 

  - Наша главная задача - чтобы талантливые ребята возвращались на малую Родину. Пользуясь случаем, хотелось бы еще раз сделать акцент, что мы ждем, у нас работают все программы поддержки, - обратилась к подписчикам Евгения Лудупова.

 

 Одна из студенток Республиканского базового медицинского колледжа им. Э.Р. Раднаева спросила зампреда о том, как поступить в ВУЗ по целевому направлению и учитываются ли при этом баллы за ЕГЭ по химии.

 

  - Бурятский государственный университет не принимает результаты баллов по ЕГЭ, есть отдельный экзамен по химии. Это несколько другая программа для выпускников колледжей. Существует отдельный вступительный экзамен. Поэтому у нас очень высокий процент поступивших после обучения в колледже. Есть необходимость определиться с работодателем, есть ли возможность получить целевое направление на обучение на врача. Такую возможность учреждения здравоохранения Бурятии могут предоставить в индивидуальном порядке, - рассказала Евгения Лудупова.

 

 Большое количество вопросов поступило и по социальной поддержке граждан республики. Как подчеркнула Евгения Лудупова, была проделана значительная совместная работа. Так, за 2022 год социальную поддержку в республике получили более 370 тысяч граждан или каждый третий житель республики.

 

 На реализацию задач министерству социальной защиты населения было выделено 20 млрд рублей, в том числе объем социальных выплат составил более 18 млрд рублей, что на 25% больше, чем в прошлом году. В рамках национального проекта "Демография" выплаты при рождении детей получили 33 тысячи семей. Пособие на детей от 3 до 7 лет получили 39 тысяч семей на более чем 50 тысяч детей.


Назад к списку
Поиск:

Дополнительная информация: