Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Муйская центральная районная больница

Тел: 8(301-32) 54-3-35

Адрес:671650, Республика Бурятия, Муйский район, пгт.Таксимо, ул.Автодорожная, дом 4а

e-mail: muzo_taximo@mail.ru

К 100-летию здравоохранения Бурятии:

14 марта 2023

ГБУЗ Муйская ЦРБ» делится историей становления здравоохранения в Муйском районе.

 Становление


Первые медицинские работники района - приисковые фельдшеры- появились с открытия золотых приисков на Каралоне и Многообещающей Косе.

Единственный фельдшер должен был обслуживать население всей Баунтовской инородной Управы, охватывающей территорию от Икатского хребта до Витима и от Амалата до Муи. Помимо врачевания, фельдшеру вменялись и другие обязанности, весьма далекие от медицины. Так, он должен был исполнять обязанности секретаря Управы и медицинского фельдшера; на своей лошади обслуживать все золотые прииски и зимовья;взыскивать арендную плату с золотопромышленников за сенокошние и рыбную ловлю; на своей лошади должен вывезти к дому Управы и казарм на Баунте 30 сажней дров; должен укарауливать все общественные здания и церковь на Баунте; перевозить общественников через реку Ципу.

При таких условиях о сколько-нибудь серьезной медицинской помощи нечего было и помышлять.

Неудовлетворительное медицинское обслуживание отрицательно сказывалось на здоровье приисковых рабочих. Который труд в воде и сырости, тяжелые бытовые условия приводили к частым заболеваниям. Ревматизм, воспаление легких были постоянными спутниками рабочих. Доктор же, один на всю Баунтовскую золотую тайгу, посещал прииски всего 2 раза в год. Смертность среди рабочих была крайне высока.

В 1900 г. золотопромышленник Я.Д.Фризер открывает на Каралоне больницу на 26 коек. Фельдшер, привезенный Я.Д Фризером, за хорошее вознаграждение согласился обслуживать только его прииски и его рабочих.

В 1929 году в селе Муя открылась амбулатория где фельдшером работал Пресняков, заведовала фельдшерским пунктом Е.Русецкая. До этого больница находилась в Баргалино на квартире купца Томчика. Фельдшером работал Береш.

В 1931 году в Таксимо открывается фельдшерский пункт, в разные годы им заведовали Т.Швидская, В.В Уварова, Соргин.

В 1956 г. во всех крупных поселках Муйской долины ( Усть-Муя, Баргалино) работали фельдшерско-акушерские работники больницы.

В Ирокинде зарождение медицины связано с началом изыскательских работ по золоту.

Усть-Муйская участковая больница была создана в 1975 году на базе Муйской врачебной амбулатории, основанной в сороковые годы. Первым главным врачом больницы был В.Н Макшаков. Тогда, в начале семидесятых, строительство Байкало-Амурской магистрали только начиналось, в сибирскую глубинку со всей страны ехали покорители «большой тайги».

Больницу построили в кратчайшие сроки. Врачи оказывали все виды медицинской помощи, имелось хорошее по тем временам оборудование, а главное- работали великолепные специалисты.

История здравоохранения района типична для многих молодых медицинских учреждений БАМа.

 

Выдающееся Муйской ЦРБ.


В конце 1979 года в п.Таксимо для обслуживания строителей был организован ФАП. Через год на его базе организовали врачебную амбулаторию. Первым главным врачом стал В.В Олейник.

В трудных условиях северного края, во временных помещениях, коллектив амбулатории обслуживал жителей района. Через три года открывается стационар на 30 коек, который разместился в сборно-щитовых бараках. Коллектив амбулатории возглавляет А.А Карпенко. К 1985 году амбулатория реорганизуется в Узловую больницу. Руководителем назначается П.В Ус.

В 1990 году сдается в эксплуатацию современный больничный комплекс со стационаром и поликлиникой. В 2002 году проведена реорганизация путем присоединения к Узловой больнице станции Таксимо линейной больницы п.Северомуйск: стационара и поликлиники.

С первых дней строительства БАМа в Таксимо работали врачи:

В.Карпенко, Т.Лебедева, Г.Абрамова, Е.Гыргешкенова.

Фельдшеры: В.Жеравина, А.Корнакова, В.Шукшина, А.Максимова, Н.Левакова.

Все ютились в общежитиях, вагончиках, но в любое время суток оказывали квалифицированную помощь. Те, кто начинал работать в 1980 году, помнят вагончик врачебной амбулатории, где располагались педиатр, стоматолог, гинеколог и перевязочная. Не замечали медики бытовых неудобств, на приеме приходилось сидеть в шубе и валенках, иногда здесь же, в вагончике, разворачивали операционную. И сколько было радости, когда специалистам предоставили отдельные кабинеты. Нельзя не вспомнить врачей, на плечи которых лег груз организации своих служб. Это Л.А Емцова, организовавшая педиатрическую службу поселка Таксимо, стоматолог А.П .Барбаков, гинеколог Т.А Лебедева.

С образованием Муйского района на базе Усть-Муйской участковой больницы в 1990 году, организована центральная районная больница со стационаром на 35 коек и поликлиникой на 100 посещений с последующей дислокацией в поселке Таксимо. Главным врачом Муйской ЦРБ был назначен В.Н.Белозеров.

На базе ЦРБ было организованно районное территориальное медицинское объединение (ТМО) амбулаторно-поликлинического типа в составе районной поликлиники в п.Таксимо , Усть-Муйской к участковой больницы, фельдшерского пункта п.Ирокинда. Последняя была реорганизована во врачебную амбулаторию. Большой вклад в оснащение, благоустройство и строительство был сделан руководством ОАО «Бурятзолото» и лично В.А.Дмитриевым.

Когда в июле 1991 года в Таксимо случился пожар с ДК «Строитель», районная поликлиника осталась бездомной - она тоже помещалась в здании дома культуры. Но в сентябре переехали в гостиницу «Сибирь» по соседству с КЭПом. Здесь была открыта лаборатория, появился кабинет физиопроцедур и массажа. Нелегкое это было время для районной больницы. Не было даже своего транспорта, нанимали частников. Когда появился мощный конкурент-Узловая больница ВСЖД – зародились сомнения, быть или не быть.

В 1992 году Минздрав Республики направил в Таксимо главным врачом А.С.Михеева. И гамлетовский вопрос «быть или не быть?» перестал существовать.

В 1991 году в Таксимо наряду с железнодорожной заработал пункт районной аптеки, а 4 января 1992 года центральная районная аптека справила новоселье. Заведующие аптеками Л.Ф.Карпова и А.А.Козлюк внесли достойную лепту в развитии фармацевтического дела.

Открывается пункт «скорой помощи» для обслуживания жителей СМП-67- и 694,МК-136 и 163, Старого Таксимо. Первооткрывателями «неотложки» были О.П.Демина, В.И.Жеравина, С.Н.Пащенко, Г.П.Вериго.

 

Развитие здравоохранения


В 1997 году на пост главного врача заступила Е.Ю.Лудупова.

Довольно быстро ей удалось создать коллектив единомышленников, найти тесное взаимопонимание и поддержку у руководства местного самоуправления и руководителей золотодобывающих предприятия. За короткое время удалось создать костяк коллектива, в который входило много семейных пар- Очировы, Дашибаловы, Дудеевы, Вериго, Николаевы. В разные годы Муйскую центральную районную больницу возглавляли В.Н.Белозеров, А.С.Михеев, Е.Ю,Лудупова, Б.Ц.Дашибалов, с 2007 года -Д.В.Мунконов.

Район удален от республиканских специализированных центров, поэтому развитию здравоохранения, обеспечивающего своевременную и качественную медицинскую помощь, уделяется особое внимание.

Развивается материально-техническая база больницы, расширяется перечень услуг, оказываемых населению, совершенствуется их качество. Сдан в эксплуатацию реставрированный корпус бывшего инфекционного отделения, где разместился центр реабилитации с прекрасным оборудованием: велотренажер, беговая дорожка, вибромассажер.

Клинико-диагностическая лаборатория оснащена новыми комплектами лабораторного оборудования, начата работа бактериоскопического кабинета, что позволило улучшить диагностику тубинфицированных больных. Расширен объем диагностики в ИФА-лаборатории.

Дневной стационар воплощает самый эффективный вид ресурсосберегающих технологий и сегодня это одно из лучших подразделений Муйской ЦРБ.

В рамках национального проекта «Здоровье» пополнился перечень услуг, оказываемых населению с использованием новых аппаратов: маммографа, цифрового флюорографа, рентген-аппарата, УЗИ, колоноскопа, фиброгастроскопа, новых трехканальных аппаратов ЭКГ; контроль за динамикой развития плода осуществлялся на фетальном мониторе. Обновлен был парк автомобилей скорой помощи четырьмя машинами.

В 2008 году на пост главного врача заступила Л.Н.Сивенцева, она же и врач педиатр.

С 2008 года в состав районной больницы была включена Северомуйская врачебная амбулатория, ранее подведомственная узловой больнице. В состав ЦРБ были переданы стационарное отделение и детская консультация железнодорожной больницы. В стационаре лечились не только железнодорожники, но и все жители района.

Укрепление и развитие материально-технической базы лечебных учреждений позволяет постоянно повышать качество диагностики и лечения жителей района. Минздрав выделил средства на приобретение дыхательной аппаратуры для новорожденных, что позволило снизить перинатальную младенческую смертность. Так трудятся, строят планы и мечтают медики далекого Муйского района, преодолевая трудности сурового климата, больших расстояний, удаленности от специализированных центров. Они привыкли ставить задачи и решать их самостоятельно, чувствовать и улавливать новые тенденции и строить самые смелые планы.

С 2020 года заступила на пост главного врача Наскова Екатерина Олеговна.

Подразделения ЦРБ не отстают от общих тенденций наращивания качества и доступности медицинской помощи своим сельчанам. Суровые условия северного края, отдаленность, разбросанность поселков, характерная для Севера низкая плотность населения-все это затрудняет доступность медицинской помощи. Но эти трудности преодолевает самоотверженный труд медиков, их преданность родным сельчанам готовность прийти на помощь при любых обстоятельствах.

С момента открытия и по сегодняшний день здесь работают специалисты: С.М.Долбина, Г.П.Вериго - квалифицированные специалисты, отлично знающие свое дело и любящие свою профессию.

Коллектив больницы по праву может гордиться специалистами среднего звена, возглавляет который заслуженный работник здравоохранения РБ, медицинская сестра высшей категории, заслуженный донор России- Галина Петровна Вериго.

В настоящее время в состав больницы входят поликлиника, стационарное отделение, инфекционное отделение, пункт скорой помощи, ФаПы в поселке Муя и поселке Иракинда, Усть-Муйская и Северомуйская врачебные амбулатории.

 

#100здравоохранениябурятии

#100летиебурятии

#историямедициныбурятии

#историямедицины


Назад к списку
Поиск:

Дополнительная информация: