Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Муйская центральная районная больница

Тел: 8(301-32) 54-3-35

Адрес:671650, Республика Бурятия, Муйский район, пгт.Таксимо, ул.Автодорожная, дом 4а

e-mail: muzo_taximo@mail.ru

Всемирный день борьбы против туберкулёза – 24 марта.

21 марта 2023

По данным ВОЗ, туберкулёз остаётся одной из 10 ведущих причин смерти в мире, поэтому для его ликвидации, согласно стратегии ВОЗ, необходимо приложение усилий всего общества. Так, по оценкам ВОЗ, за период с 2000 по 2022 год благодаря диагностике и лечению туберкулёза спасено 53 миллиона человеческих жизней. Одна из задач в области здравоохранения в рамках недавно принятых целей в области устойчивого развития заключается в том, чтобы к 2030 году покончить с эпидемией туберкулёза.


Туберкулез – тяжелое инфекционное заболевание, опасное для людей любого возраста. Возбудителем туберкулёза является микобактерии туберкулёза – их называют палочками Коха, по имени немецкого ученого, который открыл их в 1882 году. Их отличительным свойством является высокая устойчивость к факторам внешней среды. Они длительно сохраняют жизнеспособность в мокроте, на поверхностях различных предметов, а также в продуктах, особенно молочных.


Основным источником заражения туберкулёзом является человек, но также болеет туберкулёзом и крупный рогатый скот. Микобактерии туберкулёза могут попадать в организм различными путями: воздушным – при вдыхании зараженной пыли или капелек мокроты; через желудочно-кишечный тракт при употреблении в пищу заражённых продуктов, реже. Заболеваемость туберкулёзом начинается с заражения или инфицирования. Чаще всего это происходит в детском или подростковом возрасте, особенно если они находятся в контакте с больным туберкулёзом.


В этих случаях у заразившегося человека впервые обнаруживается положительная реакция на введение туберкулина. Этот период может пройти незаметно, не сопровождаться какими-либо жалобами или проявиться незначительными признаками в виде ухудшения самочувствия и повышенной эмоциональной возбудимости, снижения успеваемости. В ряде случаев эти симптомы сопровождаются небольшим повышением температуры тела до 37,0 – 37,5 С. Редко первичные заражения туберкулёзом могут сопровождаться более острыми проявлениями, напоминающими простудные явления.


Первичное заражение сопровождается возникновением очага специфического воспаления, чаще всего во внутригрудных лимфатических узлах. Если заболевание своевременно выявлено и проведено необходимое лечение – наступает заживление очага в виде мелких или более крупных обызвествлений в корне лёгкого. Такое заживление возможно и самостоятельно, без применения лекарственных средств, если ребёнок или подросток ведёт здоровый образ жизни и живёт в хороших материальных и комфортных условиях. Однако положительная туберкулиновая проба у него сохраняется на долгие годы и будет свидетельствовать о заражении туберкулёзом. Для последующего наблюдения за таким ребёнком или подростком очень важна динамика туберкулиновых проб. При их усилении необходимо специальное обследование. Поэтому в детских и школьных коллективах туберкулиновые пробы ставятся ежегодно, а дети и подростки с нарастанием туберкулиновой чувствительности направляются для обследования в противотуберкулёзный диспансер.


У 7-10% заразившихся туберкулёзом детей и подростков, вслед за свежим заражением, развивается заболевание, которое получило название первичный туберкулёз. Чаще он проявляется развитием туберкулёзных изменений во внутригрудных лимфатических узлах или в лёгких. В таких случаях у больных с туберкулёзом преобладают жалобы общего характера в виде повышенной утомляемости, общей слабости, потливости, особенно в ночное время, снижения трудоспособности, повышения температуры тела. Кроме того, могут появиться кашель, болевые ощущения в грудной клетке, одышка. Эти симптомы непостоянны, на время уменьшаются или даже полностью исчезают и появляются вновь при увеличении физической или умственной нагрузки. Они чаще проявляются и носят характер более упорный, если подросток начинает курить, употреблять алкоголь или наркотики. В таких случаях туберкулёзный процесс развивается в два раза чаще и хуже поддаётся лечению.


Часто туберкулёз может скрываться под маской гриппа, бронхита, острых респираторных заболеваний или пневмонии.


При своевременном выявлении туберкулёза он полностью излечим. В запущенных случаях развиваются поражения в лёгких с формированием полости распада и выделением микобактерий туберкулёза. Такой больной становится опасным для окружающих. Возникает опасность заражения не только неинфицированных детей и подростков, но и ранее переболевших туберкулёзом. Повторный контакт с бактериовыделителем может спровоцировать тяжёлое обострение заболевания.


Возможные симптомы:


• повышение температуры тела до 37,0 – 37,5 С. Редко первичные заражения туберкулёзом могут сопровождаться более острыми проявлениями, напоминающими простудные явления

• повышенная утомляемость, снижение трудоспособности

• общая слабость

• потливость, особенно в ночное время

Кроме того, могут появиться кашель, болевые ощущения в грудной клетке, одышка. Эти симптомы непостоянны, на время уменьшаются или даже полностью исчезают и появляются вновь при увеличении физической или умственной нагрузки. Они чаще проявляются и носят характер более упорный, если пациент начинает курить, употреблять алкоголь или наркотики.


Если вы заметили у себя хотя бы один из симптомов туберкулеза, немедленно обратитесь к врачу!


Советы больному туберкулезом


Туберкулез излечим! Современная медицина обладает новейшими средствами предупреждения и лечения туберкулеза. Основной курс лечения проводится в стационаре.

Чтобы избежать обострения и осложнения болезни и ускорить ее излечение, нужно строго выполнять в стационаре и дома все советы лечащих врачей.

Посещайте тубдиспансер в установленные лечащим врачом сроки, а при ухудшении самочувствия, независимо от назначенного срока.

Принимайте аккуратно, длительно и непрерывно антибактериальные препараты, согласно указанию врача. Самовольное прекращение лечения ухудшает течение болезни и вредно отражается на течении легочного туберкулеза.

Правильно организованный режим труда и отдыха - важнейшее условие предупреждения и лечения.

Главное, каждый человек не реже одного раза в год должен проходить обследование на выявление туберкулеза - флюорографию, детям –туберкулинодиагностика.

 Чтобы не заболеть туберкулезом, необходимо вести здоровый образ жизни. Для крепкого здоровья нужна здоровая нервная система, поэтому важно избегать стрессов.

Пища должна быть полноценной, обязательно содержать достаточное количество белков. В рацион необходимо включить продукты, укрепляющие иммунную систему: мясо, яйца, фасоль, рыбу, сыр, творог, горох, орехи, овощи, фрукты.

Важным условием для поддержки здоровья должна быть ежедневная нормальная физическая нагрузка.

Пыльные непроветриваемые помещения благоприятствуют распространению туберкулезных бактерий. Для профилактики заболевания необходимо проветривать помещения.

Полноценный сон и отдых необходимы для поддержания иммунитета и восстановления хорошего эмоционального настроя человека.

Отдых может быть самым разнообразным: пассивным (чтение, просмотр телевизора, кино) и активным (экскурсии, походы, путешествия).

Внимательное отношение к собственному здоровью, своевременное обращение к врачу при появлении признаков туберкулеза помогут избежать развития  заболевания!


Следите за своим здоровьем, здоровьем ваших детей и близких.


Будьте здоровы!

 

С уважением и.о главного врача Мироевская Ольга Андреевна.

 

 


Назад к списку
Поиск:

Дополнительная информация: