С 1 по 30 сентября 2023 года начался месячник трезвости.

06 сентября 2023

Направленный на пропаганду трезвости, мотивацию к ведению ЗОЖ и повышению уровня осведомленности населения о пагубном влиянии алкоголя.

Алкоголизм плохо отражается не только на пьющем, но и на его семье, близких, коллегах по работе. Невзирая на принимаемые меры выпивающих людей не становится меньше.

Традиция распития спиртных напитков собирает всё больше жертв. Социальные последствия алкоголизма занимают одно из первых мест в негативных процессах разрушения личности и общества. Соответственно, борьба с пороком должна вестись на всех уровнях. К профилактике и лечению зависимости должны привлекаться врачи, правоохранительные органы, психологи, реабилитологи, общественные организации.

Спирт относится к нейротоксическим ядам.

Его основная мишень – мозг. Поэтому самые первые болезни, вызванные этаноловой интоксикацией, проявляются психическими нарушениями и неврологическими симптомами. Со временем к проблемам психики и нервной системы присоединяется патология сердца и печени. Хронизация недугов ведет к ухудшению здоровья и последующей инвалидизации. Кроме ухудшения показателей самочувствия, уменьшается и продолжительность жизни.

Пьющие люди живут в среднем на 10-15 лет меньше трезвенников. На порядок ниже находится и качество их здоровья.

На фоне избыточного приёма алкоголя учащается:

- Число дорожно-транспортных происшествий с последующей инвалидизацией и смертными случаями.

- Производственный и бытовой травматизм.

- Количество самоубийств.

- Множество лиц, находясь в состоянии тяжелого алкогольного отравления, умирает от интоксикации, механической асфиксии во время сна.  Запои становятся причиной развития опасной патологии. Они приводят к острой сердечно-сосудистой, дыхательной, почечной, печёночной и эндокринной недостаточности.

Больные попадают в больницы с:

- Инфарктами миокарда.

- Преходящими нарушениями мозгового кровообращения и инсультами.

- Комами при сахарном диабете, болезнями печени и почек.

- Эпилептическими припадками, спровоцированными избыточным содержанием этанола в крови.

Социальные практики, связанные с алкоголем, могут быть заменены здоровыми альтернативами.

Примеры включают:

- Проведение вечеринок и мероприятий без алкоголя, с акцентом на здоровые напитки и питание.

- Участие в спортивных и хобби-клубах, где акцент делается на общение и активное времяпровождение, а не на употребление алкоголя.

- Развитие навыков и увлечений, которые не связаны с алкоголем, таких как кулинария, искусство или музыка.

- Здоровые альтернативы алкоголю не только способствуют физическому здоровью, но и могут укрепить социальные связи и повысить качество жизни. Внедрение этих альтернатив в повседневную жизнь может быть ключевым элементом в стратегии поддержания здоровья и благополучия.

Алкоголь является сложным веществом с многообразными воздействиями на организм человека. Его употребление может оказывать влияние на физическое, психическое и социальное здоровье. Ответственное отношение к употреблению алкоголя и осознанный выбор здоровых альтернатив являются ключевыми факторами в поддержании здоровья и благополучия

Алкоголизм легче предупредить, чем лечить!

Помните: здоровье, радость жизни и счастье в ваших руках!