Поколение медиков Бурятии: Семейная династия, посвятившая жизнь здоровью

02 августа 2024

С началом 2024 года, объявленного в России годом семьи, мы хотели бы рассказать о семейных династиях, которые посвятили свою жизнь благу здоровья жителей Бурятии.

Сегодня мы поделимся историей одной талантливой медицинской семьи, которая внесла свой вклад в здоровье жителей не только Муйского района, но и за его пределами.

В медицинской среде есть уникальное явление — медицинская династия - семья, в которой на протяжении нескольких поколений сохраняется любовь и преданность медицине.

Династия - это не только профессия и призвание, это имидж семьи. Быть похожим на ее представителей - это значит взять от них самое лучшее, ценить, развивать, совершенствовать и приумножать этот багаж, передавать его другим поколениям.

В 1997 году Аганаева Инга Николаевна окончила Кяхтинское медицинское училище по специальности фельдшер общей практики. После окончания училища устроилась работать в врачебную амбулаторию с.Большой Луг фельдшером и патронажной медицинской сестрой.

В 2008 году работала в Кяхтинском противотуберкулезном диспансере- медицинской сестрой по диетическому питанию.

В 2009 году Инга Николаевна приехала вместе с семьей в Муйский район, п.Таксимо и устроилась в золотодобывающую компанию «Золотой Восток Сибирь».

В 2011 году принята на постоянное место работы на должность фельдшера скорой медицинской помощи, работала старшим фельдшером, также исполняла обязанности за ГО и ЧС.

В 2023 году переведена на должность медицинской сестры стоматологического кабинета.

Инга Николаевна обеспечивает качества медицинской помощи, которое состоит из соблюдения санитарно-противоэпидемического режима, ухода за пациентом , организации работы кабинета, ведения медицинской документации, проведения диагностических снимков. Именно медсестра помогает врачу проводить профилактические и лечебные процедуры. Благодаря участию медсестры деятельность стоматолога становится более результативной.

Инга Николаевна родилась в г.Кяхта, Бурятская АССР, в многодетной семье, где ее мама также была фельдшером на ФАПе, а отец - механизатором.

-"Меня, всегда привлекало все, что связано с медициной. Эта профессия была интересна мне с самого детства, смотрев на маму я мечтала помогать людям и к счастью я достигла своей цели. В моей работе меня радует результат. Хорошо, когда помог делом, словом, уделил внимание и человеку, стало легче. Чтобы быть медицинской сестрой, нужно просто любить людей и любить жизнь, возвращать желание пациентам выздоравливать, «заражать» их жизнелюбием. Династия врачей — это не только передача знаний, накопленного опыта, но и особая семейная атмосфера, в которой с самого детства в тебя закладывают ценность человеческой жизни-рассказала Инга Николаевна.

А появилась эта славная династия 56 лет назад, когда мама Инги Николаевны-Данзанова Янжима Чагдуровна окончила Кяхтинское медицинское училище и начала свой трудовой путь в с.Усть-Харьясте, где работала фельдшером в местном ФАПе .

В 1972 году она переехала в с.Большой Луг, где работала в больнице медицинской сестрой участковой.

Янжима Чагдуровна на протяжении 30 лет работы в медицине была награждена Почётной Грамотой Министерства Здравоохранения Российской Федерации, за многолетний добросовестный труд.

Сестра Инги Николаевны -Зандакова Инна Николаевна после окончания Кяхтинского медицинского училища, работала в врачебной амбулатории с.Большой Луг медицинской сестрой. С 2000-2017 год работала в противотуберкулёзном диспансере медицинской сестрой.

На сегодняшний день ее стаж работы 28 лет, трудится в Кяхтинской ЦРБ медицинской сестрой палатной-постовой в инфекционном отделении.

- Данзанов Роман Николаевич- племянник Инги Николаевны работает в ЧУЗ Специализированная поликлиника «Городской диализный центр»- медицинским братом

- С 2023 года племянница Инги Николаевны- Данзанова Виктория Константиновна обучается по целевому обучению в ГАПОУ «Байкальский базовый медицинский колледж МЗ РБ» по специальности - фельдшерское дело.

-Я считаю, что должна была продолжить эту династию. У моих родных за время работы накопился колоссальный опыт, который они стремятся мне передать. В нашей семье это третье поколение медиков.

Пусть династия медиков в вашем роду усиливается новыми поколениями медиков. Мы желаем большой семьи стабильности, здоровья, семейного благополучия!

#поколениемедиков

#медицинскаясемья