Профилактика рака кожи

13 августа 2024

Рак кожи занимает 1 место среди всех онкологических заболеваний. Если оставить заболеваний без лечения, оно приводит к смерти. Однако, если выявить болезнь на ранней стадии, излечение наступает в 95 % случаев.

Что относится к злокачественным образованиям кожи:

- Меланома – это чрезвычайно злокачественная опухоль образуется из пигментных клеток – меланоцитов. Большая часть меланоцитов расположена в коже, поэтому меланома чаще всего возникает именно там. Она быстро дает метастазы.

- Базальноклеточный рак (базалиома). Часто возникает на лице. У людей с бледной кожей это наиболее распространенный тип рака кожи. Базальноклеточный рак характеризуется медленным ростом, редко дает метастазы и хорошо поддается лечению.

- Плоскоклеточный рак кожи. Развивается на открытых участках кожи, нередко на фоне солнечного кератоза. Может выглядеть как плотная круглое образование с неровной поверхностью или язва. Протекает тяжелее чем базалиома, и часто дает метастазы.

На каких участках кожи возможно развитие рака?

Рак кожи, как правило, развивается на фоне предшествующих изменений кожи.

Родинки – это бытовое название врожденных или приобретенных пигментированных образований на коже, чаще в виде темно-коричневого пятна или горошины. Могут превращаться в меланому атипичные родинки размером 5 мм и больше, имеющие плоский компонент и один из следующих признаков: неравномерную пигментацию, неправильные ассиметричные очертания или нечеткий край. Сильнейшим стимулятором роста родинок является травма, ультрафиолетовое облучение, в том числе увлечение солярием, массаж, гормональное лечение.

Кератома – доброкачественные возрастные изменения кожи, которые появляются после 40 – 50 лет. Начинается кератома с пятна сероватого или кофейного цвета с легким шелушением на поверхности. Постепенно кератома утолщается, покрывается плотными корками, которые иногда крошатся или отрываются, при этом может кровоточить и болеть. При травматизации кератома может перейти в плоскоклеточный рак. В связи с этим крупные и травмированные кератомы лучше удалять.

Кожный рог – представляет собой новообразование конической формы, выступающее над поверхностью кожи и напоминающее по форме рог животного. Как правило, кожный рог имеет коричневатый или более темный оттенок, при этом на ощупь данное новообразование достаточно плотное и безболезненное, возникает на фоне хронического воспаления папиллом, бородавок, атером. Лечение кожного рога необходимо проводить своевременно и радикально.

Кто рискует заболеть раком кожи?

- Люди, которые часто подвергаются воздействию ультрафиолетовому облучению в течение жизни: длительное пребывание на солнце и частое посещение солярия.

- Люди со светлой кожей, рыжими волосами множественными веснушками и родинками.

- Люди, у которых был хотя бы один тяжелый солнечный ожег, сопровождающийся шелушением.

- Люди, у которых два или больше близких родственников (мать, отец, брат, сестра) имели меланомы.

Какие факторы способствуют возникновению рака кожи?

- Длительное облучение солнечными лучами

- Радиоактивное излучение

- Длительное термическое воздействие

- Профессиональные вредности (контакты с химическими канцерогенами, сажа, смолы, деготь, нефтепродукты, соединения мышьяка и т.д.)

- Предрасполагающим фактором являются и заболевания иммунной системы организма. Только сильная система сможет бороться с раковыми клетками и не допустить их размножения.

При каких симптомах заболевания необходимо обратиться к врачу и пройти обследования.

Родинки и пигментные пятна это «слабые» места нашей кожи, таящие в себе риск развития меланомы. В 40-50 % случаев меланома начинает развиваться именно в них.

Сигнала опасности являются:

- Увеличение в размере и изменение цвета родинки, появление в ней зуда, боли или кровоточивости;

- Западение или изъязвление в центре образование;

- Плотная консистенция образований;

- Валикообразные края;

- Перламутровый или восковидный оттенок краев.

При появлении любого из этих признаков обращайтесь в поликлинику по месту медицинского обслуживания, или к врачу-дерматовенерологу.

Помните нельзя заниматься самолечением – перевязывать образования нитками, срезать, смазывать различными веществами. Это опасно! Только врач может определить характер образования и выбрать метод лечения.

Меры профилактики рака кожи:

- Регулярно проводите самоосмотр кожи. Используйте зеркало в полный рост и ручное зеркало, для того, чтобы осмотреть себя со всех сторон. Раз в месяц осматривайте свою кожу. Посмотрите на родинки и веснушки, обратите внимание, не изменилась ли их форма, размер, цвет родинки и кожи вокруг нее.

- По возможности исключите длительное воздействие на кожу прямых солнечных лучей и ультрафиолетовых лучей в солярии.

- Защищайте открытые участки кожи от интенсивного солнечного облучения с помощью одежды и солнцезащитных кремов.

- Регулярно применяйте питательный крем для предупреждения сухости кожи.

- Защищайте рубцы и родинки от механических травм.

- Соблюдайте технику безопасности и правила личной гигиены при работе со смазочными материалами и веществами, содержащие канцерогены.

Помните! При раннем выявлении – рак кожи излечим!

Будьте здоровы!