День здорового долголетия (в честь Международного дня пожилого человека 1 октября)

02 октября 2024

О Дне старшего поколения

Пожилой возраст – это, так называемый, «третий возраст», хронологически обозначающий переходный период от зрелости к старости. Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения, пожилой возраст начинается с 60 лет.

1 октября – День пожилого человека, должен напомнить нам всем, что старшим нужно помогать и уважать их, имеет огромную важность для всего общества, поэтому с 1991 года отмечается на международном уровне. Это еще один повод выразить им свою любовь, заботу, поддержку и уважение, вспомнить их заслуги! А также обратить внимание всех на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста.

У этого праздника есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь – символ доброты и помощи.

В первый день октября каждый может просто навестить или позвонить своим бабушкам и дедушкам, мамам и папам, чтобы просто в очередной раз сказать им, как сильно вы их любите. И они нуждаются в нашем внимании.

Быстрый рост числа людей, достигающих пожилого возраста, подчеркивает важность укрепления здоровья, профилактики и лечения заболеваний на протяжении всей жизни.

Для ранней диагностики возрастных изменений и заболеваний, даже при отсутствии жалоб на здоровье, настоятельно рекомендуем обращаться в поликлинику не реже одного раза в год и полностью проходить назначенное Вам обследование.

Обязательно соблюдайте полученные рекомендации лечащего врача по профилактике и лечению выявленных у Вас заболеваний.