Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Муйская центральная районная больница

Тел: 8(301-32) 54-3-35

Адрес:671650, Республика Бурятия, Муйский район, пгт.Таксимо, ул.Автодорожная, дом 4а

e-mail: muzo_taximo@mail.ru

Всемирный день борьбы с диабетом

25 ноября 2019

 Всемирный день борьбы с диабетом отмечается ежегодно 14 ноября в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина (лекарственный препарат для лечения диабета) — Фредерика Бантинга.

 Сахарный диабет характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь. Отчётливо прослеживается наследственная предрасположенность и воздействие факторов, таких как ожирение и гиподинамия (снижение физической активности). Различают сахарный диабет 1 типа и наиболее распространенный сахарный диабет 2 типа.

 По данным ВОЗ сахарный диабет входит в тройку заболеваний, приводящих к инвалидизации населения и смерти (атеросклероз, рак и сахарный диабет).


 Сахарный диабет 1 типа предупредить невозможно.  Людям, относящимся к группе риска, необходимо:

- правильное питание. Следить за количеством искусственных добавок, снижать потребление консервированных продуктов, богатых жирами, углеводами. Рацион должен быть разнообразным, сбалансированным и включать фрукты и овощи.

- предупреждение инфекционных и вирусных заболеваний.

- отказ от алкоголя и табака.

 Профилактика данного заболевания у детей должна начинаться с рождения: ребенку необходимо грудное вскармливание до 1- 1.5 лет, т.к. искусственные смеси содержат белок коровьего молока (который может негативно сказаться на работе поджелудочной железы). Важно исключить  вирусные заболевания (гриппа, краснухи и др.).


 К группе риска заболевания сахарным диабетом 2 типа относятся люди в возрасте старше 45 лет. Обязательно обследование на определение уровня сахара в крови не реже 1 раза в 1-2 года. Своевременная проверка уровня глюкозы позволит выявить болезнь на ранних стадиях и вовремя начать лечение. Занятия спортом, ежедневные умеренные физические нагрузки, корректировка питания помогут в борьбе с сахарным диабетом. Однако помните, что вид спорта и уровень нагрузки необходимо подбирать исходя из общего физического состояния, лучше проконсультироваться с врачом.

 При наличии таких симптомов, как чрезмерная жажда и частое мочеиспускание; выраженная слабость; интенсивный сброс веса; проблемы со зрением; медленное заживление ран или частые инфекции; покалывание в руках и ногах вам следует обратиться к участковому терапевту, эндокринологу. Скачать статью >>>


Назад к списку
Поиск:

Дополнительная информация: