Всероссийская акция «Онкопатруль»

23 января 2020
Уважаемые жители!

В связи с Всемирным днем борьбы с раковыми заболеваниями объявляется Всероссийская акция «Онкопатруль» с 3 по 5 февраля приглашаем пройти обследование на базе Муйской центральной районной  больницы по адресу ул. Автодорожная, 4А.

Обследование включает в себя:
-флюорографическое обследование легких – всем с 14 лет ежегодно;
-анализы крови для определения ПСА – мужчинам в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 года;
-анализ кала на скрытую кровь – всем, кто старше 40 лет 1 раз в 2 года;
-анализ на онкоцитологию – женщинам с 18 лет и старше 1 раз  год;
-маммография – женщинам каждый год, начиная с 40-летнего возраста;
-эзофагогастродуоденоскопия - по показаниям;
-приемы (осмотры) врачом терапевтом, хирургом, дерматовенерологом, эндокринологом.

При себе необходимо иметь паспорт и страховой полис.
Возможна электронная запись через портал государственных услуг и по  тел.: 83013254470, 89021600160. Расписание работы кабинетов доступно на сайте Муйской центральной районной больницы.

Для профилактики возникновения некоторых видов рака, таких как рак молочной железы, толстой кишки и матки, рекомендуется проходить вышеуказанные регулярные обследования. При этом важно помнить, что данные рекомендации являются общими. В зависимости от некоторых других обстоятельств, таких как семейный анамнез или наличие факторов риска, некоторым людям необходимо начать скрининг в более раннем возрасте или проходить обследование чаще.

Также результаты многих исследований показывают, что у людей, выбравших здоровый образ жизни, снижен риск развития некоторых видов рака. Для профилактики онкологических и других заболеваний существуют определенные универсальные рекомендации. Эти меры входят в понятие здорового образа жизни.

Эксперты подтверждают, что ожирение и малоподвижный образ жизни могут повысить риск развития некоторых видов рака, в том числе рака толстой кишки и рака молочной железы. По их оценкам борьба с раком от 30% до 40% онкологических заболеваний напрямую связана с диетой (рационом питания). Употребление красного мяса ассоциировано с развитием некоторых видов рака, чаще всего, рака толстой кишки и простаты. Употребление алкогольных напитков, особенно в сочетании с курением, может привести к развитию рака ротовой полости, пищевода и горла, и этот риск повышается с увеличением количества употребляемого алкоголя. Однако правильный рацион питания может оказать положительное влияние на здоровье человека. Употребление в пищу большего количества растительных продуктов, в том числе овощей, фруктов, бобовых (например, чечевицы и фасоли) и продуктов из цельного зерна, способствует профилактике развития рака органов желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы.

Список рекомендаций по питанию и физической нагрузке для профилактики онкологических заболеваний.

1. Сохраняйте баланс между количеством потребленных калорий и физической активностью.
2. Поддерживайте в течение всей жизни нормальный вес; избегайте избыточного набора массы тела.
3. Если у Вас уже имеется избыточная масса тела или ожирение, постарайтесь достичь своего нормального веса и поддерживать его.
4. Придерживайтесь физически активного образа жизни. Взрослым людям необходимо, по крайней мере, 5 или более дней в неделю по 30 минут в день выполнять физические упражнения средней или высокой интенсивности помимо повседневной активности. Детям и подросткам следует выполнять подобные упражнения с той же периодичностью не менее 60 минут в день.
5. Употребляйте 5 или более видов различных овощей и фруктов ежедневно.
6. Отдавайте предпочтение продуктам из цельного зерна.
7. Откажитесь от употребления алкогольных напитков.
8. Откажитесь от курения, жевания табака.
9. Избегайте стрессовых ситуаций.

Таким образом, правильное питание и физическая нагрузка снижают не только риск развития онкологических заболеваний, но и многих других хронических состояний, таких как сердечнососудистые заболевания, гипертензия и диабет.
Недостаток сна может нивелировать благоприятный эффект физической нагрузки в отношении профилактики развития онкологических заболеваний. Высокий уровень стресса также может привести к нарушению естественного цикла сна/бодрствования, что может способствовать развитию раковой опухоли. Регулярная физическая нагрузка может способствовать снижению уровня стресса и восстановлению более здорового ритма сна и бодрствования.

Все рекомендации позволяют свести к минимуму риск новообразований. Стоит внимательно следить за здоровьем, вести здоровый образ жизни, своевременно обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением при подозрительных симптомах.