Врачебная тайна

01 сентября 2020

Часто возникают ситуации, когда врачи отказывают в предоставлении информации о состоянии их близких. Действительно ли, врачи не имеют права рассказывать данную информацию супругам, родителям или детям пациента?

Сегодня поговорим о врачебной (медицинской) тайне.

К врачебной тайне относится любая информация о состоянии здоровья пациента:

·                     персональные данные пациента

·                     информация о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи и о факте нахождения гражданина в медицинской организации

·                     информация о причинах обращения гражданина за оказанием медицинской помощи

·                     информация о проведенных медицинских исследованиях и результатах таких исследований

·                     диагноз пациента

·                     информация о назначенном лечении и результатах такого лечения

!!! Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, не допустимо, за исключением прямо предусмотренных законом случаев.

Информация о результатах медицинского обследования, об установленном диагнозе, о методах оказания медицинской помощи и другие медицинские сведения предоставляется лично пациенту либо его законному представителю.

Зачастую родственники совершеннолетних пациентов (супруги, родители, дети) приравнивают себя к законным представителям. Однако по закону это не так.

Законными представителями гражданина являются:

·                     родители и усыновители несовершеннолетних детей

·                     опекуны граждан, признанных в судебном порядке недееспособными

·                     попечители граждан, признанных в судебном порядке ограниченно дееспособными (в отношениях, на которые распространяется данное ограничение)

Иные лица, в том числе близкие родственники, законными представителями пациента не являются.

Знали ли Вынесовершеннолетние, достигшие 15-летнего возраста, подписывают информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство самостоятельно.

Вместе с тем, сведения, составляющие врачебную тайну, могут быть предоставлены указанным выше заинтересованным лицам (родителям, детям, супругам и т.д.), если пациент дал на это свое письменное согласие. Такое согласие может быть оформлено в качестве отдельного документа, в виде доверенности либо прямо прописано в информированном добровольном согласии пациента на медицинское вмешательство.

При реализации данного права врачи зачастую требуют от представителя пациента предоставить нотариально удостоверенную доверенность. Однако гражданское законодательство не содержит требования об обязательном нотариальном удостоверении данной формы доверенности, поэтому подобные требования врачей неправомерны.

Если врач все-таки отказывает в предоставлении необходимой информации на основании простой письменной формы доверенности, необходимо обращаться к главному врачу медицинской организации со ссылкой на статью 185.1 Гражданского кодекса РФ.

ВАЖНО: Любая информация о состоянии здоровья предоставляется при личном обращении заинтересованного лица. Информация о состоянии здоровья пациента не предоставляется его родственникам по телефону даже при наличии письменного согласия! В случае направления запроса на предоставление информации в электронной форме, такой запрос должен содержать электронную цифровую подпись обратившегося.

Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина (его законного представителя) допускается в следующих случаях:

·                     угроза распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений

·                     проведение медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю

·                     оказание медицинской помощи несовершеннолетнему (информирование одного из его родитителей)

·                     неблагоприятный прогноз развития заболевания пациента (информация сообщается одному из близких родственников, если пациент не запретил сообщать им об этом)

·                     запрос правоохранительных органов, органов уголовно-исполнительной системы и суда в связи с осуществлением ими служебных обязанностей

·                     информирование органов внутренних дел о поступлении пациента при наличии оснований, указывающих на то, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий

·                     расследование несчастного случая на производстве, а также несчастного случая в образовательной организации

·                     осуществление учета и контроля в системе обязательного социального страхования

Нарушение права на сохранение врачебной тайны влечёт наложение ответственности:

1. Гражданско-правовая. Если судом будет доказано, что разглашение врачебной тайны причинило пациенту моральный вред, физические или нравственные страдания, на лицо, допустившее такое нарушение, может быть возложена выплата денежной компенсации.

2. Дисциплинарная ответственность - замечание, выговор, отстранение от занимаемой должности, а также увольнение на основании статьи 81 Трудового кодекса РФ.

3. Административная ответственность – наложение административного штрафа в соответствии со статьей 13.14 КоАП РФ.

4. Уголовная ответственность на основании статьи 137 Уголовного кодекса РФ вплоть до лишения свободы с последующим лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.