Как уберечь себя от рака.

18 февраля 2021

В течение всего февраля ежегодно медицинские работники напоминают жителям района о мерах профилактики онкологических заболеваний и призывают своевременно пройти диспансеризацию (в 2021 году гражданам в возрасте 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 и старше 40 лет каждый год) и медицинские осмотры. В рамках месячника в поликлинике проходят Дни открытых дверей, семинары по профилактике и раннему выявлению ЗНО, а также информационная работа в социальных сетях, направленная на повышение онконастороженности среди населения Муйского района.

На сегодняшний день онкология является одной из основных причин смертности во всем мире. В Бурятии с 1990-х годов число пациентов с онкологией выросло на 40%. Ежегодно онкологические заболевания диагностируют более чем у трех тысяч жителей Бурятии. В пятерку самых распространенных онкологических заболеваний входят рак легких, молочной железы, шейки матки, желудка и кожи.

К сожалению, онкологические заболевания коварны и длительное время протекают бессимптомно, поэтому чтобы не допустить развития рака или не пропустить болезнь на ранней стадии, важно вести здоровый образ жизни и регулярно проходить медицинские осмотры и диспансеризацию. Записаться на диспансеризацию можно, позвонив по телефону регистратуры поликлиники 83013254470, 600-160.

Важно, чтобы онконастороженность была развита не только у врачей, но и пациентов. Раннее выявление и онконастороженность являются основным фундаментом для успеха в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Когда нужно обратиться к врачу

Как правило, онкология проявляется на поздних стадиях, но есть так называемые малые симптомы рака, при появлении которых нужно немедленно обратиться к специалисту.

Тревожные симптомы:

– Необъяснимая потеря веса. Немотивированное похудание на 4-5 кг может быть первым признаком рака, особенно рака поджелудочной железы, желудка, пищевода, лёгкого.

– Длительное повышение температуры тела. Повышение температуры тела часто бывает при раке и наиболее часто при распространённом процессе. Почти у всех больных раком возникает лихорадка на каком-либо этапе болезни, особенно, если лечение оказывает влияние на иммунную систему. Реже повышение температуры может быть ранним признаком рака, например, при лимфогранулематозе.

– Повышенная утомляемость. Повышенная утомляемость может быть важным симптомом по мере прогрессирования заболевания. Однако утомляемость, слабость может возникнуть и на раннем этапе, особенно, если рак вызывает хроническую потерю крови, что встречается при раке толстой кишки или желудка.

– Боль. Боль может являться ранним признаком нескольких опухолей, например, костей или яичка. Но чаще всего боль – это симптом распространённого процесса.

– Изменения кожи. Кроме опухолей кожи, некоторые виды рака внутренних органов могут вызывать видимые кожные признаки в виде потемнения кожи (гиперпигментация), пожелтения (желтухи), покраснения (эритемы), зуда или избыточного роста волос.

– Нарушения стула или функции мочевого пузыря: хронические запоры или поносы, что может быть проявлением опухоли толстого кишечника. Боль при мочеиспускании, наличие крови в моче, появление более частого или более редкого мочеиспускания могут быть проявлением рака мочевого пузыря или предстательной железы. Об этих изменениях необходимо срочно сообщить врачу.

– Незаживающая рана или язва. Злокачественные опухоли кожи могут кровоточить и напоминать рану или язву. Длительно существующая язва во рту может оказаться раком полости рта, особенно у тех, кто курит, жуёт табак, употребляет алкоголь. Язвы на половом члене или во влагалище могут быть как признаками инфекции, так и признаками рака и поэтому должны быть обследованы.

– Необычные кровотечения или выделения. Кровотечения могут появиться на фоне раннего или запущенного рака. Кровь в мокроте может быть признаком рака лёгкого. Кровь в кале – признаком рака прямой или толстой кишки. Рак шейки матки и рак самой матки может привести к кровотечению из половых путей. Кровь в моче – признак возможного рака мочевого пузыря или почки. Выделение крови из соска может быть признаком рака молочной железы.

– Уплотнение или опухолевое образование в молочной железе или других частях тела. Многие опухоли можно прощупать через кожу, особенно в молочной железе, яичках, лимфатических узлах и мягких тканях тела. О любой такой находке необходимо срочно сообщить врачу.

– Нарушение пищеварения и глотания. Хотя эти симптомы могут встречаться при различных состояниях, но также могут указывать на наличие рака пищевода, желудка, глотки.

– Изменение бородавки или родинки. Должно насторожить любое изменение – цвета, размера, формы, границ. Кожный очаг может оказаться меланомой, которая при ранней диагностике хорошо поддаётся лечению.

– Раздражающий кашель или осиплость голоса. Длительный непрекращающийся кашель может быть признаком рака лёгкого. Охриплость голоса – возможный признак рака гортани, щитовидной железы, лёгкого.

Помните, что некоторые онкологические заболевания на начальных стадиях протекают бессимптомно, обнаружить их можно только во время медицинских осмотров.

Стоит понимать, что выраженные признаки – тревожный сигнал. Предупредить рак, как и любые другие неинфекционные заболевания, лучше корректируя образ жизни. Прежде всего, нужно устранить пять основных факторов риска:

– избыточный вес,

– недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей,

– отсутствие физической активности,

– курение

– употребление алкоголя.

И, конечно же, своевременно проходите медосмотры. Помните, что только вы несете ответственность за свое здоровье. Берегите себя и своих близких!